Notice: Undefined variable: var_gallery in /home/d/dog60ru/zoo/public_html/.include/lib-base.php on line 69
Экстренная помощь при завороте, если ветеринары недоступны - Интернет-магазин

Экстренная помощь при завороте, если ветеринары недоступны -

Брэнды :

Экстренная помощь при завороте, если ветеринары недоступны

Экстренная помощь при завороте, если ветеринары недоступны

Кийс Валерия

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЗАВОРОТЕ, ЕСЛИ ВЕТЕРИНАРЫ НЕДОСТУПНЫ

здесь я еще раз пошагово опишу все, что надо делать, чтобы спасти свою собаку, если ветеринары недоступны

Если вы можете обратиться к ветеринарному врачу- ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ и бегом к доктору!

Повторюсь- мои рекомендации- для крайних экстремальных ситуаций, когда помочь собаке некому, или вы- или никто и собака погибнет.

ЭКСТРЕННАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЗАВОРОТЕ, ЕСЛИ ВЕТЕРИНАРЫ НЕДОСТУПНЫ

Если вы можете обратиться к ветеринарному врачу- ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ТРАТЬТЕ ВРЕМЯ и бегом к доктору!

Я пишу для тех случаев, когда ветеринарная помощь недоступна.

Итак, признаки тревоги: собака явно испытывает дискомфорт, позывы к рвоте, не лежит долго на одном месте, кажется объемнее в ребрах и животе, чем обычно. Обычно острое расширение и заворот случаются после еды, поздно вечером. Но бывают случаи всякие.
Это симптомы несколько смазанные, и чтобы уточнить картину- срочно померяйте сантиметровой лентой собаку в ребрах в самом широком месте, запишите итог. Померяйте еще раз через какое -то время 15-30 минут. Если показания увеличились- увы, видимо это заворот или предваряющее его острое расширение.

Если собаку раздуло мгновенно и явственно - тут все ясно, не тратьте время на измерения, нужно срочно оказывать помощь.

Повторюсь- мои рекомендации- для крайних экстремальных ситуаций, когда помочь собаке некому, или вы- или никто и собака погибнет.
От момента появления симптомов до оперативной помощи ветеринара должно пройти не более 2-3 часов! Иначе прогноз неблагоприятный. Поэтому если вы явно не успеете за это время доехать до операционного стола-
мои методы и для вас тоже- необходимо снять резкое сдавление органов. Если вы сделаете прокол, который я опишу здесь- напряжение несколько спадет, и вы выиграете время, то есть вы выиграете жизнь.

Собаки при завороте умирают из-за резкого сдавления внутренних органов и возникающего из-за этого необратимого некроза тканей. Если снять это сдавление- прогноз на спасение хороший.
Часто (два расширения из трех) в моей практике вообще выпустив воздух через прокол, мы купировали ситуацию и сиюминутная помощь ветеринара уже не требовалась.
Но если расширение было, и вы с ним с помощью прокола справились и собака внешне опять здорова - проблема вернется! У вас есть время в спокойной обстановке отвезти вашу собаку к ветеринару и подшить превентивно,то есть чтобы наперед больше такое никогда не случилось.

Итак, вы убедились, что собаку явно дует, она явно угнетена, все признаки налицо.
Вам необходима игла для внутривенных инъекций, размером побольше. Чем больше диаметр иглы, тем быстрее будет выходить воздух, тем скорее наступит облегчение.

Прокол надо делать слева, за последним ребром. Если встать сзади собаки - вам нужен ее левый бок!

Поясняю картинкой

Укладываем собаку на бок, так, чтобы нам была доступна ее левая сторона. Делаем прокол слева за последним ребром, в наиболее раздутом месте, но примерно тут:

Иглу вводим в этом месте не под углом, а точно внутрь. Игла должна быть для внутривенных инъекций, они длиннее других. И все равно немножко может не хватить длины. В общем, вводим иглу полностью до самой муфты, прикладываем ухо к игле, слушаем, идет ли воздух. Если не идет- не достали-до желудка, немножко еще ее утапливаем, как бы вдавливаем. Аккуратно, спокойно, ничего страшного в этом проколе нет.
Если вы полностью утопили иглу, торчит только муфта, в немножко нажимаете ее внутрь, но воздух так и не пошел - аккуратно чуть чуть попробуйте наклонить иглу в одну сторону, в другую. Вокруг- абсолютная тишина! Воздух идет с тонким свистом еле слышным. Поэтому никто вокруг не разговаривает, не грохочет, ухо у самой муфты.
В 9 случаях из 10 воздух начинает с тонким свистом выходить после первого же прокола в указанном мной месте.
Очень редко приходится переколоть сантиметр в сторону. Колем не в ребра, а ЗА последним ребром в мягкую часть ближе к спине а не к низу живота.При завороте, остром расширении эта область у собаки слева особенно раздута.

После того, как мы нашли воздух, и он стал с тонким едва слышным свистом выходить (иногда в первые секунды прокола он звучит довольно громко, вырывается с шумом, место прокола даже пузырится)-
наша задача добиться полного спасения
а это наступит тогда, когда собака начнет выпускать газы через задний проход!
Это произойдет не сразу, у вас затечет спина - вы над собакой закорюкой будете долго висеть, выгоняя этот гадский воздух наружу. Но ваше упорство, уверенность и спокойствие- вам помогут!
У вас все получится!
Поначалу воздух будет выходить довольно активно, потом начнет затихать... Но собака еще не пукает, и ни в коем случае не прекращаем! Чуть утопите снова иглу, добивайтесь одного- чтобы воздух снова тонко засвистел в игле.
Больше не свистит? Попробуйте, не вынимая иглу (она полностью утоплена) чуть ее наклонить на миллиметр.Еще чуть-чуть. Засвистел? Ждем, пусть идет! Теперь в другую сторону наклоняем. Ищем, ищем те положения, когда воздух опять начинает выходить.
Помочь можно если и как бы массажем - подгоняйте аккуратно воздух к месту прокола, ну так, если бы вы сдували мячи через тонкую дырочку.
Вы выгнали много воздуха, так и эдак немножко наклоняли утопленную иглу, но воздух больше не идет и собака не пукает?
Приглядитесь к опавшему боку в этом месте- надо чуть переколоть иглу на пару см в сторону примерно в этой области, там, где больше раздуто.

Параллельно очень хорошо, если кто-то делает собаке массаж - руками- не поглаживая, а именно массируя довольно сильно как бы выгоняя воздух из под ребер и от живота- в пах, и к выходу. Это тоже очень помогает!
Один массирует массирует и массирует, второй постоянно выпускает воздух через прокол.

Я еще повторю- если все делать в первый час- все получится! Я имею в виду собака пропукается и станет практически здорова.
Потом- уже 50х50
Почему? Думаю потому, что внутренние органы, испытывая страшное сдавление и нагрузку- отекают, и если времени прошло многовато- они уже не могут вернуться в нормальное положение.
Но даже в этом случае- делая прокол, вы убираете критическое состояние и можете везти собаку к ветеринару хоть за 500 км- довезете! Но с иголкой в боку и с человеком, неустанно у этой иголки сидящим, выгоняющим воздух постоянно.

Когда собака начала выпускать воздух из правильного отверстия- все! Можно успокоиться, можно пойти с ней прогуляться на улицу, пройтись, проветриться не повредит и ей и особенно вам.
Но потом, в удобное для вас время- обязательно обратитесь к доктору на превентивное подшивание. Многие хорошие клиники подшивают лазером, это отличная технология, без разреза

[URL=http://piccy.info/view3/8700270/3670a38c2d55a3b657b1460afe9c92c2/][IMG]http://i.piccy.info/i9/1649bf3d140846f8145960a1042cce08/1441537539/13447/939697/simptomy_zavorota_kishok_u_sobak_i_metody_3.jpg[/IMG][/URL][URL=http://i.piccy.info/a3c/2015-09-06-11-05/i9-8700270/280x143-r][IMG]http://i.piccy.info/a3/2015-09-06-11-05/i9-8700270/280x143-r/i.gif[/IMG][/URL]